Как развить память? 11 советов для изучающих английский язык

Без хорошей памяти сложно добиться успеха в любой области знаний. Изучение иностранных языков не является исключением: навык запоминания пригодится на всех этапах учебной программы.

Важность совершенствования памяти привела к тому, что было разработано огромное количество психологических практик, позитивно влияющих на данный навык.

Не стоит пытаться применить сразу все приемы тренировки памяти – выберите для себя наиболее подходящий метод.

  1. Периодически вспоминайте о людях и событиях, которыми давно не интересуетесь. Это могут быть совершенно разные вещи: имена давних знакомых, названия пород животных, термины из школьных учебников. Прокручивайте их в голове, пытаясь вспомнить как можно больше деталей.
  2. Попытайтесь читать слова в обратном направлении. Сперва мысленно переворачивайте простые односложные слова, постепенно усложняя задачу. При этом слова не нужно записывать – весь процесс необходимо осуществлять мысленно, а слова произносить вслух. Данная тренировка нацелена в первую очередь на зрительную память, так как мысленная обработка слова способствует развитию способностей к визуализации. Обратное прочтение слов особенно полезно при изучении новых слов иностранного языка.
  3. НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

  4. Перечисление окружающих предметов на скорость. Оглянитесь вокруг и начните быстро перечислять предметы, находящиеся вокруг вас. Тренировку можно дополнительно усложнить, если добавлять к перечисленным предметам некие характеристики: удобный диван, высокий стул, желтые обои и т. д. Данное упражнение способствует общему развитию когнитивных процессов, развитию скоростного чтения, улучшению памяти.
  5. Работаем левой рукой. Известный медицинский факт: если правша тренирует способности левой руки, это приводит к усиленному развитию правого полушария мозга. Для левшей данное правило также верно, но развивать нужно правую руку, соответственно, позитивно влияя на левое полушарие. Для тренировки подойдут самые обычные действия и жесты, которые вы привыкли выполнять «основной» рукой. Особенно полезно в данном случае написание текстов.
  6. Координация работы полушарий мозга. Возьмите в каждую руку по шариковой ручке. Начинайте одновременно рисовать каждой рукой какие-либо отличающиеся фигуры. Например, правой рукой нарисуйте квадрат, проводя одновременно прямую линию левой рукой. Чередуйте фигуры, повторяя упражнение несколько раз. Для достижения определенных результатов достаточно уделить тренировке всего одну минуту.
  7. Анализ только что увиденного. Посмотрев фильм или телепередачу, попытайтесь мысленно повторить весь ход событий в своем воображении. Вспомните имена основных и второстепенных персонажей, места произошедших событий. Упражнение можно проводить также для событий и персонажей реальной жизни, вспоминая подробности прошедшего дня.
  8. Тренировка двигательной памяти. Поставьте перед собой бумажный лист и возьмите в руку фломастер. Закрыв глаза, нарисуйте на бумаге точку, а через несколько секунд попытайтесь снова попасть фломастером в то же место. Существует усложненная версия упражнения: вместо точек на бумаге рисуются разнонаправленные линии.
  9. Ходите за покупками без списка. Все необходимые покупки старайтесь удерживать в голове, дополняя и изменяя мысленно список. Таким образом, мы не даем мозгу возможности чрезмерно расслабляться и лениться.
  10. Изучаем здания в деталях. Обратите внимание на произвольное строение или другой крупный объект. Закройте глаза и попытайтесь мысленно нарисовать увиденное в мельчайших подробностях. Данное упражнение наилучшим образом отразиться на зрительной памяти.
  11. НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

  12. Заучивание стихотворений. Самый простой и действенный способ тренировки памяти. Читая текст, обращайте внимание на ключевые моменты, визуализируйте образы из произведения.
  13. Время, потраченное на сон, нужно использовать рационально. В Университете Цюриха и Фрибурга были проведены несколько интересных экспериментов. Испытуемые студенты, изучавшие иностранный язык, сначала изучали новые слова на занятиях, а затем им воспроизводили эти же слова во время сна. Результаты показали, что слова, услышанные в сознательном и бессознательном состоянии, запоминались в среднем лучше, чем слова, изучаемые только во время занятий. Даже с учетом того, что данный результат был зафиксирован в лабораторных условиях, почему бы не попробовать этот метод на практике?

В завершение хотим напомнить об эффективности самовнушения. Если на протяжении дня повторять короткую, оптимистичную фразу (к примеру, «Каждый день моя память улучшается все больше и больше!»), можно добиться потрясающих результатов. Правильная психологическая установка – залог успеха в любом начинании.