TOEFL: как подготовиться?Экзамен TOEFL – это международный тест, предназначенный для оценки владения английским языком на академическом уровне. Сдают его иностранцы, решившие учиться, работать или жить в одной из англоязычных стран. Сам по себе тест довольно сложный, поэтому мы расскажем желающим сдать TOEFL как подготовиться к нему наиболее эффективно.

Для качественной подготовки к данному тесту необходима хорошая стратегия. Сегодня существует много разнообразных схем и методик обучения людей, желающих сдать TOEFL. Но, несмотря на все имеющиеся у них различия, базируются они на одном – тщательной проработке каждой секции. Экзамен TOEFL имеет 4 раздела, каждый из которых проверяет определенный навык: чтение, письмо, умение воспринимать речь на слух и использовать английский язык в живом общении.

Секция Reading представлена 3-4 текстами и 40-50 вопросами, на которые нужно ответить после их прочтения. Чтобы справиться с этими заданиями, во время подготовки необходимо постоянно работать над расширением словарного запаса, регулярно читать англоязычные тексты на различные темы, учиться быстро понимать смысл прочитанного и определять ключевые моменты.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Раздел Listening считается одним из самых сложных во всем тесте. Он проверяет у кандидата навыки аудирования, предлагая прослушать лекции (монологи и диалоги) и ответить на 35-50 вопросов. Во время подготовки к TOEFL рекомендуется слушать аудиокниги и радио (например BBC), а также смотреть телепередачи и фильмы на английском языке. Особое внимание нужно уделить акцентам, интонациям и произношению.

Еще один раздел повышенной сложности – Speaking. В нем всего 6 заданий, но языковый барьер многим мешает с ними справиться. Кандидату нужно в устной форме выразить свое мнение по поводу озвученной проблемы, а также ответить на задания после прочтения и прослушивания текстов. Единственным способом хорошо подготовиться к заданиям этой секции является живое общение. Собеседником может быть как носитель языка, так и преподаватель или товарищ, изучающий английский.

В разделе Writing необходимо написать два эссе. При оценке экзаменатором текста важную роль играет как его грамотность, так и содержательность. Именно поэтому в процессе подготовки нужно приложить максимум усилий для изучения грамматики, орфографии и семантики, а также получения навыков логично и последовательно излагать свое мнение в письменной форме.

Как эффективно подготовиться к TOEFL за месяц, чтобы сдать тест больше, чем на 100 баллов? Ответы в этом видео:

Именно знание кандидатами на сдачу TOEFL как подготовиться к экзамену правильно, позволяет выстроить им оптимальную схему обучения. В свою очередь, это значит, что они смогут получить все необходимые знания для успешного прохождения теста и проверить свои навыки на практике.