TOEFL – один TOEFL: как подготовиться самостоятельно? из самых сложных тестов, которые приходится сдавать иностранным студентам при поступлении в зарубежные университеты. Для получения высокого бала требуется качественная, длительная и кропотливая подготовка. При этом многие кандидаты предпочитают готовиться к TOEFL самостоятельно, несмотря на все сложности.

Решив готовиться к экзамену своими силами, важно все правильно рассчитать и взвесить. Ведь тест вы сдадите в любом случае, а вот балл в сертификате может порадовать не всегда. Чтобы результат удовлетворил ваши желания и ожидания, придется запастись упорством и много трудиться. Конечно, сначала нужно подтянуть свой английский до уровня Intermediate и определиться со временем, которое вы готовы потратить на подготовку к TOEFL.

В процессе подготовки к экзамену важно помнить, что в нем главный акцент делается на аудировании. Это значит, что основные усилия необходимо сосредоточить на усовершенствовании понимания английского языка на слух. Для этого старайтесь постоянно работать над расширением словарного запаса, смотреть фильмы и передачи, а также слушать аудиокниги на английском языке.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Готовясь к TOEFL самостоятельно, придется немало времени потратить на углубленное изучение грамматики, чтение текстов и работу с правописанием, так как без этого невозможно будет выполнить задания из секций Writing и Reading. Также для успешной сдачи Speaking, особое внимание нужно уделить совершенствованию разговорных навыков. И чтобы получить хорошую практику, вам потребуется репетитор или человек, с которым вы сможете беседовать на английском языке.

Конечно, в процессе подготовки придется самостоятельно знакомиться и с особенностями самого экзамена. Для этого необходимо разобраться в его структуре и формате, что избавит от многих проблем во время сдачи теста. Ведь в каждом из четырех основных секций TOEFL может присутствовать около 10-ти различных по типу заданий. Чтобы в них не запутаться, нужно заблаговременно ознакомиться с техникой их выполнения.

Готовиться к TOEFL самостоятельно довольно трудно, поэтому такой вариант подойдет не каждому. Чтобы повысить свои шансы на успешное прохождение данного теста, лучше заниматься с репетитором или записаться на специальные подготовительные курсы. Опытный преподаватель поможет определить слабые стороны, даст полезные советы, укажет на ошибки и поделится своими знаниями, благодаря чему вы будете чувствовать себя более уверенно и обязательно получите высокий балл.