Страны ЕвропыВ большинстве случаев европейские студенты, собирающиеся получать образование в англоязычной стране, выбирают не США или Канаду, а Великобританию или Ирландию. Поскольку знания академического английского языка проверяются стандартным тестом IELTS, многие студенты готовятся именно к нему. Экзамен TOEFL более популярен в странах Северной Америки. Кроме этого, с недавнего времени TOEFL не входит в число тестов, которые необходимо сдавать для получения английской или ирландской студвизы.

Выходит, европейский студент, который собирается поступать в английский университет, может просто забыть о подготовке к TOEFL? Вовсе нет: несмотря на решение британских властей отказаться от приема результатов теста, TOEFL все еще можно сдавать при поступлении в некоторые ВУЗы. Если результаты теста рассматриваются университетом как подтверждение вашего владения языком, ваши шансы на получение визы весьма высоки. На самом деле, количество ирландских и британских ВУЗов, отказавшихся от TOEFL, совсем невелико.

Можно ли сдавать TOEFL при поступлении в ВУЗы других стран Европы?

Многим кажется, что в университетах всех европейских странах, в том числе и тех, которые входят в ЕС и Шенгенскую зону, IELTS является единственным приемлемым вариантом. Это мнение является заблуждением. Во многих ВУЗах существует альтернатива в виде TOEFL, итоги которого будут действительны практически для всех англоязычных программ.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Не отказывайтесь от сдачи TOEFL

Для студентов европейских ВУЗов сдача TOEFL нередко оказывается более привлекательным вариантом. Выбирайте тип тестирования, исходя из того, какой разновидности английского вы отдаете предпочтение - британской или американской. По количеству тестинговых центров во всех странах мира TOEFL значительно превосходит IELTS. Благодаря этому центры TOEFL более доступны, и сдача этого теста зачастую удобнее для студента.

Нужна ли сдача TOEFL при поступлении в не европейский университет?

Для студента, планирующего поступать в американский или канадский ВУЗ, TOEFL будет оптимальным выбором. В то же время, для подавляющего большинства университетов США и других стран приемлемы результаты и TOEFL, и IELTS. Получается, что при получении разрешения на обучение за рубежом TOEFL ничем не уступает более «европейскому» IELTS.