TOEFL и IELTS: какое оценивание выбрать?Сегодня существует несколько вариантов международных тестов по английскому языку. Однако самыми популярными и действительно востребованными являются только TOEFL и IELTS. Эти два теста на первый взгляд являются практически идентичными, но это не так. Они имеют много общего и одновременно обладают существенными отличиями, знание которых значительно облегчит выбор.

Говоря о сходстве данных тестов, в первую очередь, стоит отметить их назначение. И TOEFL (сайт экзамена www.ets.org/toefl, и IELTS (сайт экзамена www.ielts.org)предназначены для оценки уровня владения английским языком людей, которым он приходится чужим. Также оба экзамена имеют довольно широкий спектр применения. Их результаты можно использовать для поступления в зарубежный университет, в иностранную компанию при трудоустройстве или для предоставления в иммиграционную службу при выезде за рубеж. Кроме того, эти экзамены имеют практически одинаковую структуру, состоящую из 4-х разделов: Reading (чтение), Speaking (устная речь), Writing (письмо) и Listening (аудирование).

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Различий у TOEFL и IELTS намного больше. Во-первых, они касаются формата тестирования. TOEFL сдается на компьютере, IELTS – на бумаге. Во-вторых, это специфические системы оценивания. В TOEFL оценки всех разделов суммируются и выставляются по шкале до 120 баллов, в IELTS используется 9-балльная шкала, а итоговая оценка представляет собой среднее арифметическое от общего балла всех разделов. В-третьих, тесты базируются на разных вариантах английского языка: TOEFL – на американском, IELTS – на британском.

Значительные отличия есть также в типах заданий и методах их выполнения. Например, при прохождении секции Speaking в TOEFL предусмотрена запись устных ответов на микрофон, тогда как в IELTS студенту предлагают пройти интервью, общаясь с экзаменатором. В разделе Listening в TOEFL для прослушивания предлагают аудиоматериалы на академические темы, а в IELTS используют два диалога на общую тему. Если в секции Writing экзамена TOEFL предусмотрено написание независимого и интегрированного эссе, то в IELTS задания представлены в виде эссе на заданную тему и описания графика.

В чем разница между экзаменами TOEFL и IELTS

Выбирая между TOEFL и IELTS, нужно реально оценивать свои знания. В TOEFL главный акцент делается на аудировании, поэтому он считается сложнее IELTS. Также важно учитывать и назначение тестов. TOEFL больше подходит для учебы или трудоустройства в США или Канаде, а IELTS чаще требуется для выезда в Новую Зеландию, Австралию или Великобританию. Однако окончательный выбор между этими двумя тестами будет зависеть от требований университета или компании, в которых сдающий тестирование будет обучаться или работать.