Можно бесконечно хвалить или ругать отечественное образование и ограничиваться мечтами об обучении за границей, считая его более качественным и абсолютно недоступным. Выбирая иностранное учебное заведение, стоит узнать о его рейтинге и о том, и будет ли качество полученных знаний отличаться в лучшую сторону о того, что могут обеспечить в родной стране. 

Будущий студент должен отчетливо понимать, что достойное образование – это основа для построения великолепной карьеры. И, не исключено, всей дальнейшей жизни.

Обучение за рубежом: все нюансы

Из плюсов учебы в другой стране студенты выделяют:

  • зарубежные вузы имеют наивысший мировой рейтинг и статус, чем выгодно отличаются от учебных заведений нашей страны;
  • после окончания зарубежного университета расширяется выбор престижной работы и ожидается последующий карьерный рост не только на Родине, но и в других государствах;
  • смена страны проживания помогает лучше понять другой менталитет, расширить кругозор, усовершенствовать важные навыки и понять, к чему стоит стремиться в жизни.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Именно эти факторы формируют мысли и мечты о зарубежном образовании у миллионов абитуриентов. Но многие из них считают, что добиться этого просто невозможно. На самом деле, существует несколько вариантов поступления в магистратуру за границей, но для начала необходимо учесть следующее:

  • Во-первых, надо выбрать факультет, опираясь на общемировой рейтинг. Чем выше позиция приглянувшегося заведения, тем качественнее будут полученные знания и тем престижнее статус выпускника, что, вне всяких сомнений, помогает в будущем.
  • Во-вторых, необходимо знать язык страны, где находится вуз. Практически во всех образовательных заведениях занятия проводится на национальном языке. Если абитуриент всерьез заинтересован в поступлении, то разговорную и письменную речь страны он должен знать в совершенстве, ну, или, как минимум, стремиться к этому.
  • В-третьих, абитуриенты считают, что образование за пределами родного государства стоит баснословных денег, и поэтому не стоит даже пытаться подать документы в понравившееся учебное заведение. В реальности существует много стран с бесплатным обучением для иностранных студентов. К тому же, не стоит забывать о стипендиях и дополнительных заработках молодых людей. Если доказать серьезность намерений получить хорошее образование, вкладывая в это все имеющиеся умения и знания, то финансовая поддержка таким студентам обеспечена. Помимо стипендии, в странах существует система грантов, которые выдаются достойным учащимся.
  • В-четвертых, отправляться в чужую страну стоит со степенью бакалавра, полученной в нашей стране. Дело в том, что сам бакалавриат за рубежом стоит дорого и бесплатно учиться на первой ступени практически невозможно. В целях экономии средств, как уже говорилось, степенью бакалавра стоит обзавестись заблаговременно. И только после этого стремиться стать магистром (и/или доктором) в другом государстве.

В каждой стране есть свои правила поступления, о которых стоит узнать заранее. Так, к примеру, в США редко можно встретить бесплатную магистратуру, зато аспиранты, занимающиеся научной деятельностью и преподаванием, получают приличную стипендию.

А в Германии и Франции идет набор в бесплатную магистратуру. При этом от студентов не требуют заоблачных достижений.

После того, как изучены все тонкости, стоит ознакомиться со списком требований, на основе которого строится «отборочный процесс» большинства достойных вузов при отборе студентов. В него входят следующие пункты:

  • средний балл в дипломе должен быть больше 4,5;
  • по языковому сертификату TOEFL балл должен быть не меньше 90;
  • хорошее знание иностранного языка, на котором будет проводиться обучение;
  • желателен опыт работы в той сфере, где студент планирует совершенствоваться дальше;
  • активное участие не только в учебной, но и в социальной сфере;
  • участие в различных конкурсах и наличие профильных публикаций.

Если вы не подходите по некоторым перечисленным выше пунктам, не стоит сразу опускать руки. Разумнее пропустить один год и заняться самообразованием, попытаться наверстать упущенное, поучаствовать в конференциях или просто улучшить знание языка. Нет никакой гарантии того, что, даже если по всем критериям вы подходите, вас возьмут. Стоит подать документы в несколько мест, чтобы иметь запасные варианты.

Имейте в виду, что готовы к поступлению вы должны быть не только морально, но и финансово. Все аттестаты, дипломы, сертификаты придется заверять у нотариуса, а готовый пакет документов отправлять экспресс-почтой. К тому же, некоторые учебные заведения взимают плату даже за рассмотрение заявки на поступление.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Документы на поступление

Пакет документов включает в себя:

  • Резюме.
  • Заявление о научных намерениях (researchproposal).
  • Нотариально заверенные копии дипломов, а также их переводы на соответствующий язык.
  • Языковой сертификат.
  • Для аспирантов возможно (но необязательно) прохождение теста GRE. Он показывает уровень аналитических и математических знаний, а также вербальные способности студента.

Сдача дополнительных экзаменов при поступлении в зарубежное учебное заведение не требуется. Процедура подачи заявки сводится к сбору всех документов и отправки их по месту назначения. Комиссия принимает решение о зачислении только по предоставленным данным. Эта практика носит название «Конкурса портфолио». В России, к слову, она тоже стала появляться.

Стипендия за рубежом

Поступая в зарубежный университет, абитуриент может получать стипендию.Она способна покрыть стоимость учебы полностью или частично. Бывает, что стипендии хватает даже на проживание в стране, страховку и питание студента. Самой большой сумма «финансовой поддержки» бывает, преимущественно, у аспирантов.

Размер стипендии может колебаться в районе 500-2000 евро. Она бывает направлена на какую-либо социальную группу учащихся или же может иметь международный статус. Источником финансирования стипендии может стать университет, государство или фонды стипендий. Чтобы начать получать денежные средства, подается единая форма заявления на любой вид стипендии. Исключением является заявка на дополнительные суммы денег, выдаваемые людям, находящимся в категории крайней финансовой нужды.