TOEFL Reading: особенности раздела и подготовки к немуМеждународный тест TOEFL разделен на четыре секции, каждая из которых оценивает определенный навык владения английским языком. Одна из них – Reading. Этот раздел содержит задания, которые позволяют проверить способность кандидата читать и понимать прочитанный текст. При успешном прохождении TOEFL Reading можно получить до 30 баллов, которые потом будут добавлены к общей оценке в сертификате.

Раздел Reading имеет довольно простую структуру. Испытуемому предлагают прочитать 3-4 текста объемом по 700 слов. Причем после каждого из них нужно еще ответить на ряд вопросов. В общей сложности вопросов может быть от 36 до 56, но все они связаны с темой и смыслом прочтенных отрывков. На выполнение всех заданий секции Reading дается 60-80 минут, после чего компьютерная система тестирования автоматически отключается. Поэтому читать и давать ответы нужно не только хорошо, но и быстро.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Для успешной сдачи раздела TOEFL Reading понадобится качественная подготовка. Очень важно много читать на английском языке. Это могут быть как учебная литература, так и книги, газеты, научные статьи в интернете или современные журналы. Но не следует ограничивать себя одной тематикой, так как в академическом варианте TOEFL тексты содержат много специфической лексики из области бизнеса, социологии, истории, науки и других сфер. Словарный запас должен быть разнообразным, поэтому во время подготовки постоянно нужно учить новые слова и выражения.

Чтобы справиться с заданиями секции Reading, понадобится умение быстро читать текст. Часто испытуемые тратят много времени на ознакомление с предложенными отрывками, не успевая потом ответить на все вопросы. Овладение техникой быстрого чтения позволит справиться с заданиями Reading, не торопясь и ничего не пропуская. Именно поэтому освоение этого навыка должно стать неотъемлемой частью программы подготовки к TOEFL.

Ответить на вопросы без понимания текста невозможно, поэтому нужно также научиться определять его главную суть и идею. Во время подготовки необходимо над этим хорошо попрактиковаться. Причем особое внимание в текстах нужно уделять именно ключевым моментам (причина, действие, сравнение, решение и т.д.). Ведь в основном ответы на вопросы касаются не общего смысла прочтенного отрывка, а конкретной информации.

Советы и стратегии подготовки к TOEFL Reading:

Лучшим методом подготовки к TOEFL Reading является выполнение практических заданий, идентичных тем, которые будут на экзамене. Ведь знания и навыки вместе с продуманной стратегией и хорошей практикой – это гарантия успешной сдачи тестирования для каждого кандидата.