Чего ожидать от несданного TOEFL?

При подготовке к TOEFL всегда неумолимо возникает вопрос: «Что будет, если сдать его не получится?» Сомнения, которые возникают у каждого, обоснованы, но и в них есть польза. Важно не только рассчитывать на успех, но и быть готовым к отрицательному итоговому результату.

Что означает «не сдать» TOEFL?

Чтобы полностью разобраться в вопросе, необходимо понимать, что TOEFL нельзя сравнить со школьным тестом или экзаменом, который проводится в университете. В данном виде оценивания отсутствует проходной балл. Университеты, которые осуществляют набор учащихся на основе TOEFL, имеют индивидуальные требования. Таким образом, приемная комиссия решает, является ли ваш результат удовлетворительным или нет.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Большое количество ВУЗов готово принять абитуриентов, применяя к ним высокие требования, которые выражаются в достижении суммы баллов, равной 100 – 110. Другие же готовы принимать студентов с показателем в 65 баллов. Это означает, что поступающий должен знать, какое количество заработанных баллов станет билетом для пропуска в студенческую жизнь.

Зная итоговую цель, гораздо проще подготовиться к испытанию и пройти его!

Можно ли оспорить собственные результаты?

Уверенность в собственных силах и в том, что имело место допущение ошибки при оценивании, дает возможность оспорить результаты тестирования. С процессом обжалования необходимо знакомиться на официальной странице TOEFL Scoring Services. Однако, в этой процедуре есть ряд ограничений.

Все баллы, полученные за группы вопросов Reading и Writing, пересмотру не подлежат. Участники тестирования могут оспаривать лишь результаты, полученные в секциях Listening и Speaking.

Обжалование результатов не гарантирует их улучшения. Кроме того, комиссией ETS может быть принято решение о том, что баллы вам начислены верно, а это означает отказ в возможности их пересмотра.

Даже в случае пересмотра итогов, могут выявиться такие обстоятельства и неточности, при которых произойдет снижение первоначальной оценки.

Процесс оспаривания результатов оплачивается. Стоимость пересмотра каждого отдельного раздела равна 80 долларам США. Если вы все-таки решили оспорить результаты по доступным к обжалованию группам вопросов, придется внести на счет компании 160 долларов США.

Можно ли повторно поучаствовать в тестировании?

Проведение тестов осуществляется каждые 12 дней. TOEFL можно сдавать повторно неограниченное количество раз. Но в этом случае гораздо лучше подойти к подготовке предельно ответственно, нежели испытывать удачу каждые 12 дней.