Система оценивания теста TOEFL основана на использовании автоматизированных и традиционных методов проверки. К подсчету финального результата привлекаются как компьютеры, так и люди. И хотя на экзамене главной задачей кандидата является правильное выполнение заданий, важно понимать и то, как рассчитываются TOEFL баллы.

Оценка разделов

На первом этапе оценивания теста TOEFL выставляются баллы для каждой секции. Разделы Listening и Reading проверяются исключительно компьютером, который подсчитывает количество правильных ответов и выводит итоговую оценку в диапазоне от 0 до 30 баллов. В секции Speaking содержится 6 заданий, каждое из которых оценивается по шкале от 0 до 4. При этом проверка раздела производится и компьютером, и экзаменатором, а общая оценка после конвертации может иметь значение от 0 до 30. По аналогичному принципу проверяется и секция Writing. Сначала ее оценивает компьютер, а потом – живой человек. За каждое эссе кандидат может получить 0-4 балла. После подсчета они конвертируются в традиционную 30-бальную шкалу. Таким образом, в каждой секции можно получить не более 30 баллов.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Итоговая оценка

Максимально возможный результат в TOEFL – 120 баллов. Оценка рассчитывается путем суммирования баллов всех четырех секций, которые были сразу конвертированы согласно официальной шкале. Примечательно то, что сертификат о прохождение теста получают абсолютно все, независимо от того, какие по TOEFL баллы были получены.

Данный экзамен сдают люди, которые точно знают, какой результат им необходим. Конечно, высокий балл является прекрасным преимуществом для кандидата, однако для его получения английский язык нужно знать на уровне носителя. Кроме того, не всегда такая высокая оценка требуется университетом или организацией, куда будет подаваться сертификат.

Престижные учебные заведения имеют строгие условия для зачисления студентов на программы, но даже для них бывает достаточно 100-110 баллов. Многие университеты и бизнес-школы ориентированы на оценки среднего уровня. Такими считаются результаты в диапазоне 75 -95 баллов. Однако, независимо от цели сдачи экзамена, испытуемому рекомендуется набрать хотя бы 61 балл.

Как улучшить свой результат и набрать максимальное количество баллов по TOEFL? Эксперт отвечает на вопросы.

В TOEFL баллы позволяют увидеть реальный уровень знаний кандидата. Именно за объективность и точность результатов, данный тест пользуется признанием тысяч различных организаций по всему миру.