Топ-5 самых распространенных ошибок эссе для MBA. Часть вторая.

Поступление на MBA требует от вас, помимо прочего, написания эссе. Соискатели должны привлечь к себе внимание и не допустить те ошибки, которые мы приводили в первой части. И так, перед вами вторая часть нашего материала по наиболее частым ошибкам, допускаемых в эссе.

4. Поверхностные суждения

Большинство эссе отвергается приемной комиссией именно из-за поверхностности сданного текста. По какой-то причине не все авторы осознают важность эссе и его способность выделять кандидатуру соискателя среди десятков других.

По словам Макса Даффи, входящего в состав приемной комиссии одного из ведущих курсов MBA, в тексте следует избегать общих фраз и абстрактных суждений. Эссе должно содержать уникальную историю, положительно характеризующую автора и выделяющую его из толпы.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Во-первых, необходимо отбросить абстрактные фразы и характеристики. К примеру, часто используя термин «лидерство», вовсе не обязательно удастся убедить других, что вам присущи лидерские качества. Необходимо добавить факты, подтверждающие их наличие, иначе данное утверждение будет казаться голословным. Приведите пример того, как вам доводилось ранее брать на себя функции лидера, опишите собственное понимание роли успешного руководителя в проекте. Примерный список лидерских компетенций может выглядеть следующим образом:

  • способность прислушиваться к чужому мнению;
  • умение брать инициативу на себя;
  • навык выполнения функции наставника;
  • способность делиться опытом с персоналом;
  • убедительность;
  • организаторские способности;
  • умение ставить перед собой цели и достигать их;
  • наличие мотивации;
  • способность добиваться заключения сделок на наиболее выгодных условиях.

Этот перечень далеко не полный, но отражает ключевые позиции. Даже потенциально успешный руководитель не всегда обладает всеми перечисленными способностями, а привести качественный пример к каждой компетенции – настоящее мастерство, которое будет обязательно оценено приемной комиссией.

5. Недостаток логики

Последний недостаток из списка распространенных ошибок, на который не часто обращают внимание. Суть его в том, что в эссе часто отсутствует основной признак качественного эссе – логическое развитие основной мысли от вступления до заключения.

Посмотрим на ситуации с точки зрения членов приемной комиссии. Они постоянно получают сотни эссе, содержащих информацию, которую, по мнению авторов, хочет увидеть комиссия. Как правило, соискатели перечисляют личные характеристики, не заботясь об оригинальности. Кандидаты прилагают недостаточно усилий, чтобы выделиться и повысить свои шансы на поступление.

Предоставляя в эссе ответы на вопросы о личных компетенциях, следует помнить что комиссия, оценивая претендента, главным образом обращает внимание на личный уникальный опыт, особенности вашего мировоззрения и перечень поставленных целей. Не нужно прибегать к саморекламе, чрезмерно хвалить прошлые академические успехи, профессиональный опыт. Помните, что вы лишь один из сотен соискателей, которые точно также наперебой расхваливают собственную персону, при этом, не превращаясь в глазах приемной комиссии в индивидуальность, обладающую собственной, уникальной точкой зрения.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Чтобы ваше эссе было по-настоящему успешным, применяйте прием сопоставления. Он может быть задействован в сравнении прошлого и будущего, текущих жизненных интересов и избранной профессиональной области деятельности. Данный прием предоставляет автору неисчерпаемый источник идей, которые можно внедрить в текст, поможет более четко формулировать мысли. Способность к сопоставлению свидетельствует о высоком интеллектуальном развитии кандидата, о том, что автор – сформировавшаяся личность. Без наличия данного признака члены комиссии не будут слишком глубоко вникать в очередной достаточно унылый текст и попросту откажут в поступлении.

Всегда старайтесь тщательно обдумать текст, который собираетесь набрать на клавиатуре или записать на листе бумаги.