1. Совершенствуйте свою выносливость

Процедура сдачи TOEFL - не из коротких. Многие студенты теряют концентрацию уже спустя 120 минут. Продуктивность мыслительной деятельности начинает уменьшаться, что обязательно скажется на результате. Поэтому необходимо поступательно увеличивать время подготовки, чтобы вы могли плодотворно работать все 4 часа. Накануне экзамена нужно хорошо выспаться — вам необходимо быть бодрым и свежим.

2. Правильная подготовка

Когда вы прибудете в тестовый центр, вас не должно ничего отвлекать и нервировать, поэтому все необходимые формальности следует предусмотреть заранее. Узнайте, как доехать до места и где оставить машину. Если будете писать тест на бумажных носителях, захватите с собой несколько карандашей, ластики и точилку. Проверьте наличие необходимых документов — паспорта, регистрационных удостоверений от ETS.

3. Правильно используйте время

Приезжайте на место тестирования не позднее, чем за полчаса до начала. Имейте при себе наручные часы, чтобы не опоздать и следить за временем. Многие экзаменующиеся терпят фиаско из-за нехватки времени, так как уделяют повышенное внимание сложным заданиям. Между чтением и аудированием перерыва нет. Десятиминутная пауза предоставляется только по окончании первой части теста, перед разделом устной речи. У вас останется не очень много времени на написание мини-сочинения, а ведь перед этим еще нужно составить план и обязательно прочесть написанное. Помните об этом!

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

4. Развивайте навыки машинописи

Свои ответы вам нужно будет заполнить в электронном виде и еще набрать эссе. Если вам трудно дается машинопись, стоит заняться развитием этого навыка. Практические советы по развитию данного умения можно прочитать в Сети. Даже если вы способны быстро набирать текст на клавиатуре с раскладкой QWERTY, все равно пройдите несколько тренировочных тестов на компьютере. Немало студентов привыкают к своим ноутбукам и компьютерам, после чего при переходе на другую клавиатуру начинают совершать ошибки.

5. Учитесь записывать пометки

Во время сдачи TOEFL iBT не возбраняется делать пометки к разделам теста. К тому же, это умение будет полезно на занятиях в университете. При подготовке выделяйте основную мысль и важные детали. Тренируйте себя слушая или читая новости, просматривая сетевые ресурсы или телевизор. Придумайте свои разумные сокращения для часто встречающихся слов и выражений.

6. Не пропускайте ответы на вопросы

Не нужно оставлять пустыми поля для ответов. Вместо этого исключите априори неверные варианты, а из оставшихся сделайте обоснованное предположение. В этом случае у вас появится шанс в 25% ответить правильно. Закончив ответ на вопрос (или весь раздел), смело переходите к следующему, не думая о предыдущем.

7. Некоторые секреты раздела «Чтение»

Хотя в TOEFL iBT уже не проверяют грамматику, вам все равно нужно показать знание правил грамматики в разделах письма и устной речи. Чтобы познакомиться с основной академической лексикой, полезно прочесть учебники. Нет никакой необходимости понимать каждое слово в отрывке, чтобы правильно ответить на вопрос.

При чтении лучше стараться не использовать словарь. Вначале бегло ознакомьтесь с фрагментом текста и вопросами, а затем вернитесь к началу - и прочитайте его более детально.

Как правило, вопросы указываются в том порядке, в котором информация встречаются в отрывке. Сразу разберите типы заданий, представленные в данном разделе, так как нередко попадаются вопросы на лексику и задания, связанные с главной мыслью фрагмента. Кроме того, стоит ожидать вопросов, касающихся деталей текста и выводов по прочитанному. Еще раз перечитать отрывок времени уже не будет.

8. Особенности раздела «Аудирование»

Во время экзамена у вас будет только одна попытка прослушать материал, поэтому на этапе подготовки нецелесообразно проигрывать запись много раз. Если вы не смогли ответит на вопрос, не нужно к нему возвращаться, так как уже ничего не изменить. Старайтесь уловить главную мысль, определить способ изложения (например, противопоставление или сравнение) и отметить основные детали.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

9. Специфика раздела «Устная речь»

Перед началом ответа можете сделать паузу, чтобы собраться с мыслями. Постарайтесь использовать все время, отведенное на ответ. Если осталось несколько секунд - посвятите их подведению итога. Неправильное произношение наказывается снятием баллов, поэтому стоит избегать употребления слов, транскрипция которых вам неизвестна. Также штрафуется лишением баллов неверное употребление слов и выражений.

10. Секреты раздела «Письмо»

В начале выполнения письменного раздела требуется устанавливать связи, поэтому следует запомнить фразы и выражения из практических тестов. Пишите просто и понятно. Используйте только те слова и знаки пунктуации, в которых уверены, так как у вас не будет возможности проверить орфографию и пунктуацию.

Перед написание эссе набросайте его план — это структурирует работу и сэкономит время. Во время подготовки к написанию сочинения найдите приемлемый формат и используйте его на экзамене. К примеру, вам удобно приводить тезис во втором предложении вступления или начинать его с вопроса.

Приводите максимум аргументов, так вы лучше докажете свое мнение.

Чтобы ваше эссе легко читалось, используйте слова-связки, предварительно запомнив их. Ну, и, обязательно оставьте время и внимательно перечитайте написанное.