Как избежать плагиата на TOEFL

Мысль о возможности плагиата во время выполнения стандартизированных тестов может показаться очень странной. Плагиат представляет собой сознательное присвоение авторства чужого интеллектуального продукта. Он может создать немало проблем любому человеку, независимо от его пола, возраста и социального положения. Но как можно нарушить авторское право по время прохождения теста в условиях отсутствия Интернета, книг и иных источников информации? Оказывается, такая вероятность существует.

Если внимательно разобраться, то при написании TOEFL все же есть один источник. Выполняя все части теста, вы слушаете и читаете материалы, разработанные сотрудниками ETS для TOEFL. В заданиях Writing и Speaking требуется дать ответ на основании представленного материала.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Нередко участники тестирования задействуют фразы аналогичные тем, которые были услышаны в аудио-лекции либо прочитаны во фрагменте текста. Конечно, это не полноценный плагиат, ведь все понимают откуда взята фраза. Да и сам соискатель не ставит целью кого-то обмануть и выдать чужое за свое. Но во всем этом прослеживается неоригинальность, которая может пагубно сказаться на результатах теста.

Система проверки работ TOEFL может поставить один балл если квалифицирует предоставленный вами ответ как дублирование исходного отрывка текста. Повторение фраз из задания не является свидетельством глубоких знаний. Любой человек, мало-мальски знающий английский, в состоянии пересказать авторские слова. Но вы должны уметь грамотно подвести итог, используя собственные аргументы для выводов.

Наверняка многие из вас неплохо умеют перефразировать чужие мысли и большинство прекрасно осознает, что просто переписывать фразы из задания недопустимо. Во время написания TOEFL напряжение неимоверно возрастает и в этой ситуации можно, особо не задумываясь, переписать недавно прочтенный текст. В условиях стресса человек начинает спешить и может записать ряд предложений и фраз, в точности совпадающих с содержанием задания.

Чтобы избежать плагиата, вам необходимо научиться грамотному перефразированию. В этом случае вы будете уметь четко и уверенно формулировать собственные выводы на основе представленного содержания. Чтобы развить этот навык, берите любые произвольные тексты и начинайте их пересказывать другими словами. Чем больше практики – тем лучше результат. Цель — достигнуть такого уровня, при котором вы сможете любой имеющийся текст свободно изложить своими фразами.