6 распространенных мифов о полиглотахСуществует множество мифов про людей, говорящих на нескольких языках. Полиглотов считают финансово обеспеченными гениями с превосходной памятью, которые свободно путешествуют и легко заводят друзей. Но такой образ полиглота едва ли можно назвать каноническим.

В этой статье мы развеем некоторые часто встречающиеся мифы о них.


Миф 1: Полиглоты имеют склонность к языкам и легко их осваивают

Считается, что такие люди одарены в большей степени, чем простые смертные, и у них в генах заложены способности к языкам. Такой миф появился, скорее всего, потому, что многие люди сами боятся изучать языки и находят оправдания, чтобы этого не делать. К тому же генетическая предрасположенность к чему-либо, если даже таковая действительно имеется, ничего не гарантирует. Без труда, как говорится…

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Правда: Полиглоты используют специальные приемы, чтобы упростить изучение языка; вы тоже способны их освоить

Полиглоты — это не существа иного порядка. Они просто находят в языках «лазейки», учатся и не боятся говорить и совершать ошибки.

Изучение языка — это навык, который необходимо развивать.

Миф 2: Полиглоты имеют превосходную память

Если человек говорит на 3, 4 и более языках, многие думают, что у него фотографическая память. Этот миф возник в связи с тем, что большинство людей никогда не изучали специальные техники запоминания информации и пользуются только стандартными методами (простое и многократное повторение).

Правда: Полиглоты изучают специальные техники запоминания, которые доступны и вам

Благодаря мнемотехникам полиглоты запоминают тысячи новых слов и фраз за короткий период.

Миф 3: Полиглоты имеют кучу денег, которую тратят на путешествия

У людей возникают такие мысли, когда они видят цену на билеты и отели за рубежом. Значит, человек, который много путешествует, не может быть малоимущим (и даже представителем среднего класса).

Правда: Полиглоты идут на некоторые жертвы ради путешествий

Есть много разновидностей поездок, поэтому стоит понимать, что полиглоты, которые много путешествуют, это не типичные туристы. Существует достаточно много способов сэкономить на транспорте, еде и проживании. И некоторые из них требуют умения от чего-то отказываться. Например, остановиться не в хорошем отеле, а в хостеле.

Миф 4: Полиглоты имеют больше свободного времени, чем обычные люди

В основе этого мифа лежит мысль о том, что полиглоты помимо общения с друзьями и семьей, просмотра кино или занятия спортом, находят еще и немало времени для изучения языка. В этом мифе ясно просматривается еще один человеческий страх — потеря бесценного времени.

Правда: Полиглоты грамотно планируют время и распределяют энергию, чтобы извлечь пользу из свободных минут

Многим людям следует понять, что полиглоты изучают язык с радостью. Конечно, они имеют и другие увлечения и не тратят все свободное время на карточки со словами и иностранные книги. Но они ищут эффективные приемы тайм-менеджмента. Они знают полезные тактики изучения языка и сосредоточены на них, они используют техники повышения продуктивности. Полиглоты сочетают освоение языка с другим увлечением (скажем, можно смотреть на иностранном языке курсы по танцам).

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Миф 5: Полиглоты очень общительны и жаждут внимания

Люди думают, что полиглоты очаровывают людей харизмой и легко заводят знакомства. На самом деле, полиглотам просто приходится постоянно искать кого-то, с кем можно оттачивать навыки разговорной речи. То есть, может показаться, что они набиваются кому-то в друзья, хотя это совершенно не так.

Правда: Полиглоты любят практиковаться и изучать новые культуры

Любовь к языкам подразумевает высокую социальную активность. Большинство полиглотов не жаждут внимания и не стремятся произвести впечатление. Они лишь побеждают в себе страх перед общением с иностранцами.

Миф 6: Полиглоты — одиночки и могут проводить свою жизнь, путешествуя и практикуясь в новых языках

Люди полагают, что полиглоты не обременены семьями и детьми. Они ездят по миру и заводят романы в каждом порту. Хотя подобные личности, возможно, и существуют, но наклеивать такой ярлык на каждого знатока языков не стоит.

Правда: Полиглоты могут быть самыми разными людьми, и некоторые из них вообще не путешествуют, а ведут, например, беседы по скайпу

Многие полиглоты состоят в счастливом браке, но наличие семьи — это не преграда для хобби. Наоборот, поддержка близких – катализатор в овладении иностранными языками.

Не позволяйте подобным мифам ввести вас в заблуждение. Полиглоты такие же люди, как и все. А, значит, и вы можете овладеть несколькими языками, если действительно этого захотите и не станете искать оправданий для бездействия.

Оригинал