TOEFL: как пройти экзамен эффективно?Сертификат TOEFL дает большие возможности тем, кто желает получить образование, работать, стажироваться или жить за рубежом. Каждому экзаменующемуся необходимо набрать во время тестирования определенное количество баллов, требуемое университетом, миграционной службой или компанией-работодателем. Однако главную роль во всем этом процессе играет знание кандидатом на сдачу TOEFL как пройти этот тест, чтобы получить желаемый результат.

Экзамен TOEFL имеет четыре раздела. Секция Reading состоит из 3-4 текстов и примерно 50-ти вопросов, на которые нужно ответить после прочтения. В разделе Listening кандидатам предлагают прослушать 6 лекций (диалоги и монологи), после чего также необходимо ответить на ряд вопросов. В разделе Writing требуется написать два эссе, а в Speaking – ответить на 6 простых и интегрированных вопросов. В общей сложности на выполнение всех заданий TOEFL дается около 4,5 часа (вместе с небольшим перерывом).

Чтобы успешно пройти тестирование, необходимо хорошо к нему подготовиться. В первую очередь, нужно повысить уровень английского языка хотя бы до Upper-Intermediate, после чего можно уже будет приступать к расширению знаний и усовершенствованию навыков. Например, пополнять словарный запас, углубленно изучать грамматику, учиться понимать разговорную речь, тренироваться в написании красивых эссе и преодолевать языковый барьер, постоянно общаясь с преподавателем, друзьями или носителем языка.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Экзамен TOEFL проводится в компьютеризированном формате на территории сертифицированного центра тестирования. После проверки документов все кандидаты проходят в специально оборудованную аудиторию. Начинается экзамен с раздела Reading. На протяжении 60-80 минут экзаменующиеся прослушивают тексты и отвечают на вопросы. Сразу же после Reading идет секция Listening. Кандидатам дают 60-90 минут на то, чтобы они прослушали лекции и ответили на вопросы.

После прохождения двух разделов делается перерыв на 10 минут. После отдыха экзаменующиеся приступают к вопросам секции Speaking, на которые они должны ответить за 20 минут. Последним этапом тестирования является раздел Writing. Для написания двух эссе отводится всего 50 минут, по истечению которых экзамен считается пройденным. Первые результаты TOEFL можно будет узнать через 10 дней в личном кабинете на сайте, где проводилась регистрация на сдачу теста.

Советы по тому, как вести себя в день сдачи TOEFL и какие правила необходимо соблюдать:

Узнавая в центрах тестирования TOEFL, как пройти этот экзамен, можно уточнить доступные дни, время, а также условия проведения тестирования. Главное, не переживать и не нервничать во время сдачи теста. Ведь пройдя хорошую подготовку, всегда можно и нужно рассчитывать на успех!