TOEFL учебники – какие стоит приобрести?От других языковых экзаменов TOEFL отличает то, что для его успешной сдачи требуется лишь хорошее знание английского языка. Организаторы предъявляют кандидатам стандартные требования и не проверяют наличие специфических навыков и умений. На протяжении большей части подготовки к TOEFL учебники подойдут самые обычные (на форумах рекомендуют серию English Grammar in Use и книги для развития словарного запаса). Профильные пособия понадобятся на финальном этапе для того, чтобы привыкнуть к структуре теста и научиться распределять время выполнения заданий.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Официальное руководство по подготовке

Организация ETS, которая основала TOEFL, выпускает собственное пособие для подготовки к экзамену. Оно называется The Official guide to the TOEFL Test. На данный момент актуальным является четвертое издание. В нем содержится множество реальных экзаменационных вопросов и тем сочинений, которые предлагались на прошедших тестированиях. Кроме того, учебник включает в себя дополнительные упражнения на развитие всех аспектов владения языком, детальное объяснение системы подсчета баллов, критерии оценки и комментарии экзаменаторов. Вместе со сборником Official TOEFL Tests, в котором приводятся полные варианты пяти тестов вместе с ответами, расшифровка заданий на аудирование и подробный 8-недельный план интенсивной подготовки к экзамену, официальное руководство по подготовке к TOEFL предлагает кандидатам всю необходимую информацию из первых рук.

Учебники, выпущенные другими издательствами

Практически все крупные игроки на рынке учебных пособий для изучения английского языка выпускают собственные пособия для тех, кто готовится к сдаче TOEFL. При серьезном подходе к подготовке к TOEFL учебники от известных издательств, известных качеством своей продукции, тоже могут принести немало пользы. Среди них можно выделить руководства от Barron’s и Kaplan, Cambridge University Press, Oxford University Press и Longman.

Отдельно стоит упомянуть Cracking the TOEFL iBT с аудиодиском. Он считается самым полным и детализированным пособием для тех, кто желает сдать экзамен. Это руководство содержит не только стандартную информацию о заданиях и советы по их выполнению, но и дополнительные упражнения на аудирование, различные стратегии сдачи экзамена и грамматический справочник.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Лучшие книги по подготовке к TOEFL:

Учебные пособия для подготовки к сдаче TOEFL построены по одной схеме. Выбирайте те, в которых задания кажутся вам сложными, объяснения наглядными и понятными, а материал расположен наиболее структурировано.