Раздел TOEFL Listening дается многим студентам очень тяжело, поскольку лекции кажутся до невозможности скучными. Поскольку наше внимание не склонно к длительной концентрации, если человек не увлечен происходящим, многие важные детали, объясняемые на лекциях, не запоминаются.

Кропотливое изучение всех без исключения тем не гарантирует высокую оценку на TOEFL. Однако от студента требуется понимание основных академических тем и уверенное ориентирование в их тонкостях.

Используйте TOEFL Listening как источник интересных фактов

Если неинтересная лекция вызывает у вас чувство рассеянности, попробуйте найти в ней занимательные детали или факты. Так вы переключите свое внимание с пассивного состояния в активное. Чтобы обрести сосредоточенность, попытайтесь превратить лекцию в подобие игры, целью которой является поиск интересной информации в потоке скучных повторяющихся фраз лектора.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

По сути лекции TOEFL Listening являются аналогом эссе, воспроизводимого вслух. Попытайтесь поставить себя на место автора текста, уловить его главную мысль, воспроизведенную в лекции. Структура текстов TOEFL довольно однообразна. Поэтому, прослушав несколько типичных лекций, вы научитесь автоматически включать свое внимание в тех моментах, когда зачитывается действительно важная информация, не тратя силы на второстепенные детали.

Полюбите академические темы

Если лекции все еще кажутся скучными, стоит попробовать изменить свое отношение к ним. Пытливый ум всегда найдет повод заинтересоваться, даже в незнакомой и не слишком захватывающей тематике.

Большинство лекций TOEFL посвящено вопросам бизнеса, общеэкономическим темам, историческим событиям и научным явлениям. В качестве эффективного приема подготовки предлагаем поступить следующим образом: выберите тему из официально источника TOEFL и изучите ее на более глубоком уровне, поработав с дополнительными материалами из Интернета. Самостоятельная работа с темой поспособствует обретению знаний в данной области, а также поможет развить навык поиска интересных фактов.

Вовлеченность – ключ к успеху

Все области человеческих знаний, так или иначе, связаны между собой. Любая лекция может содержать факты и отсылки к темам, которые вас по-настоящему интересуют. Забавный пример: один студент был фанатом сериала «Симпсоны». Мультфильм ему нравился настолько, что он начал смотреть его в оригинале и освоил разговорный и письменный английский на достаточно высоком уровне.

Постарайтесь во время учебы основывать свой интерес на собственных увлечениях. Со временем их будет становиться все больше и больше, поскольку, как мы уже упоминали, все области знаний тесно переплетены взаимными связями.

Нельзя стать экспертом абсолютно по всем вопросам. Но у каждого человека найдется тема, о которой он может разговаривать часами. Попытайтесь объединить свои увлечения и процесс учебы, и TOEFL Listening не покажется столь скучным экзаменом.