эссе для MBAДанный материал посвящен наиболее частым ошибкам, допускаемым студентами при написании эссе для MBA.

1. Бессодержательный текст

Эссе, в котором отсутствует последовательность изложенных мыслей, утомительно при прочтении и вряд ли заслужит высокой оценки. Чтобы создать более качественный текст добавьте в него:

  • элементы самоанализа;
  • примеры из реальной жизни, индивидуальные особенности;
  • детали, выражающие ваши личные мысли и эмоции.

Работая с текстом, старайтесь руководствовать собственными суждениями, результатом внутреннего самопознания и осмысливания основной идеи эссе. Ни статьи из Интернета, ни библиотечные материалы не заменят личный опыт, руководствуясь которым можно дать развернутый письменный ответ на любой поставленный вопрос.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

>

Истории из реальной жизни способны выступить отличным иллюстрационным материалом. Благодаря им, текст становится более индивидуальным, по нему можно судить о характере человека и его жизненных установках. Приемной комиссии будет легче понять, чем руководствуется автор, ставя перед собой высокие цели, и являются ли подобные устремления обоснованными.

В то же время эссе не может состоять исключительно из примеров, используйте их для поддержания интереса к тексту, но не более того, поскольку текст может показаться поверхностным. Чтобы продемонстрировать ваш творческий потенциал и мыслительные способности, старайтесь поддерживать баланс между историями и элементами самоанализа, умением выстраивать логические связи.

2. Тема эссе не раскрыта

Данная ошибка весьма распространена среди студентов, не обладающих достаточным опытом написания текстов на заданную тему. Следует помнить, что главная задача эссе – продемонстрировать умение формулировать развернутый ответ на вопрос, все остальное вторично.

К примеру, если в эссе вас попросят описать неудачу, случившуюся в прошлом, большая часть текста должна быть посвящена реальному случаю, который можно охарактеризовать как промах. В качестве заключения укажите, какие выводы вы сделали, основываясь на данной неудаче, каким образом будете пытаться справляться с подобными трудностями в будущем. Однако основой текста должно стать описание промаха, отвечающее на главный вопрос.

Часто в эссе просят ответить, почему студентом был выбран именно этот курс MBA. В тексте следует перечислить, какими, на ваш взгляд, преимуществами обладает выбранная программа обучения и как они согласуются с вашими целями. Будьте конкретными, ваш ответ должен основываться на информации, относящейся именно к данному курсу MBA и содержать поменьше общих фраз и саморекламы. Таким образом, вы увеличите свои шансы на поступление.

Если тема эссе не конкретизирована и содержит только общие указания, не стоит паниковать, ведь у вас появляется возможность более широко описать свои интересы, более наглядно охарактеризовать свою личность.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

3. Использование клише

Точные ответы и логично выстроенная цепочка суждений намного лучше многословных фраз, не наполненных конкретикой. Ничто так не портит эссе, как вставка к месту и не к месту многочисленных клише, высокопарных фраз, никоим образом не раскрывающих основной смысл текста. Старайтесь писать как можно более четко, каждый абзац должен содержать завершенную мысль. Только так вы добьетесь того, что приемная комиссия сможет однозначно оценить ваш талант.