TOEFL: уровни владения английским языкомTOEFL – это экзамен, призванный определить уровень владения американским вариантом английского языка среди иностранцев. Тест уже давно получил всемирную известность, его результаты признаются в 130 странах мира, примерно 8500 учебных заведений при поступлении потребуют сертификат о сдаче TOEFL, особенно если речь идет о программах MBA. Сам сертификат будет действителен ровно в течение двух лет.

Существуют три варианта теста: бумажный и электронный, а также интернет-версия (Internet-Based Test). В наши дни наибольшее распространение получил именно IBT-вариант. Он состоит из четырех секций: чтение, разговорная речь, письмо и аудирование. Каждая секция состоит из шести заданий, за каждое из которых присваивается от нуля до четырех баллов. Соответственно, максимум, который можно набрать в одном разделе, равен 30 баллам. Затем баллы суммируются.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

В тестах TOEFL уровни не говорят о самом знании языка, многие тестируемые совершают ошибки в первую очередь от незнания самой структуры тестов. Поэтому с логикой прохождения экзамена следует ознакомиться заранее. Конечно, английский для успешной сдачи должен быть не ниже уровня Advanced. Следовательно, кандидату необходимо свободно писать на заданную тему, уметь поддержать беседу, не задумываясь отвечать на вопросы, знать, как выделить основную мысль текста.

В ТОEFL уровни распределяются следующим образом: высокий начинается от 22 баллов и выше, средний уровень в каждой из секций варьируется от 15 до 23. Так разговорная речь считается удовлетворительной, если вы набрали от 18 до 25 баллов, а в разделе письмо необходимо иметь от 17 до 23 баллов. В чтении и аудировании для удовлетворительной оценки достаточно от 15 до 21 баллов. Далее согласно градации располагается низкий уровень владения языком.

Следует помнить, что, как уже отмечалось ранее, TOEFL уровни не всегда отражают реальную оценку владения языком. В первую очередь, для успешной сдачи необходим навык прохождения самого теста.

Подготовка к TOEFL: как определить балл, который вам необходим:

Требования различных учебных заведений к набранным баллам отличаются. Для некоторых из них будет вполне достаточно самого факта сдачи экзамена хотя бы на низкую оценку. Обычно желаемый результат в большинстве случаев составляет 80 баллов. Но в это же время многие престижные университеты будут требовать результата не ниже 104 баллов.