Для того чтобы поступить в вуз США или Канады, абитуриенту из страны, в которой английский не является официальным языком, необходимо сдать TOEFL тест. Это самый распространенный тест на знание английского, принимаемый более чем в 8,5 тысячах учебных заведений в 130 странах. Успешное прохождение теста предоставляет абитуриенту право выбора между наиболее престижными иностранными учебными заведениями.

Экзамен состоит из четырех блоков, в каждом из которых необходимо выполнить, как минимум, одно задание. По итогам теста оценивается уровень знаний кандидата в чтении, письме, устной речи и слуховом восприятии английского текста. С 2013 года, помимо заданий на американском английском, в тест включены элементы австралийского и британского английского.

Лица, которые успешно сдали TOEFL тест, получают сертификат, дающий возможность поступить на обучение за рубежом, трудоустроиться на работу в международную компанию или эмигрировать в англоязычную страну. Срок действия сертификата, подтверждающего успешную сдачу теста, составляет два года. После его окончания придется еще раз подтвердить уровень своих знаний, заново пройдя все четыре этапа тестирования.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС


Максимально возможный балл при сдаче экзамен – 120. Для того чтобы поступить в зарубежный вуз, необходимо набрать не менее 80 баллов. Наиболее престижные учебные заведения устанавливают более высокую планку – 100 баллов и выше.

При трудоустройстве или поступлении на стажировку в иностранную компанию,также необходимо предъявить сертификат с результатами теста. Как правило, каждая компания устанавливает свой уровень баллов, необходимых для прохождения на следующий этап собеседования. В фирмах, где необходимо ежедневное прямое общение с носителями языка, требуется более высокие баллы, нежели в компаниях, где общение ведется через Интернет или от соискателя вообще не требуется регулярно вести переговоры на английском.

Кроме того, сертификат TOEFL требуют миграционные службы, которые выдают виды на жительство или визы для работы. Студенты, посещающие англоязычные страны по разнообразным программам обмена, также должны подтвердить свой уровень знаний языка, предъявив сертификат с высоким баллом.

В видео подробно рассказано, что такое TOEFL iBT, и зачем нужно его сдавать.
Успешное прохождение теста TOEFL открывает широкие перспективы в профессиональной, образовательной и коммуникативной сфере. Обладатель сертификата с высоким баллом приобретает практически неограниченные возможности для получения качественного образования, проживания за рубежом или трудоустройства в престижной иностранной компании.