TOEFL тест – что это?Под аббревиатурой TOEFL понимается сочетание Test of English as a Foreign Language. Если вы хоть немного владеете английским, то понимаете: это тест на знание английского в качестве неродного языка. На сегодняшний день среди разнообразных тестов на знание английского TOEFL используется наиболее часто, он обязателен при поступлении в вузы США и Канады, кроме этого, его признают более 130 стран и порядка 8500 учебных заведений.

Тест включает в себя набор заданий, которые проверяют различные стороны вашего владения английским языком. В процессе сдачи теста TOEFL вы показываете своё владение письменной и устной речью, умение понимать и распознавать устную речь, говорить, писать и читать по-английски.

Тест делится на четыре секции:

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Первая секция посвящена письменной речи и называется Reading. Вам предлагается прочесть несколько коротких отрывков текста и ответить на вопросы по этим отрывкам. Также вам надо будет объяснить значение некоторых слов, употреблённых в тексте. В целом вас ожидает от 36 до 56 вопросов, время на выполнение – 60-80 минут.

Вторая секция – Listening – проверяет ваши навыки в распознавании речи на слух. Вы прослушиваете несколько аудиозаписей и отвечаете на вопросы по ним. Первое задание – это относительно долгие диалоги, суть которых вы должны понять. Затем вам предложат несколько утверждений, касающихся содержания этих диалогов. Ваша задача – выбрать верное утверждение. Затем вы аналогичным образом прослушиваете записи лекций, в некоторые из которых включены комментарии студентов, и выбираете из предложенных утверждений по этим лекциям верные. Эта часть теста занимает 60–90 минут, после неё следует десятиминутный перерыв.

Третья секция теста называется Speaking (Речь). Здесь оценивается произношение, для чего вы в устной форме рассказываете своё мнение на тему, которая вам по душе. Сюда включаются и другие задания, основанные на содержании двух предыдущих секций. Продолжительность выполнения – 20 минут.

Четвёртая секция называется Writing. Суть этого задания – написать сочинение, в основе которого будет некоторое заданное утверждение. Вы можете соглашаться с ним, опровергать его или развивать тему глубже, в выражении мнения вы не ограничены. Однако в любом случае вам надо будет привести примеры из жизни, на которых основано ваше мнение. Вам также будут предложены темы для письменных ответов, основанные на материалах первых двух секций. На выполнение этой работы отводится 50 минут.

На данный момент общепринята версия TOEFL iBT (Internet-baset Test), доступная для прохождения в официальных центрах и на сайте ets.org/toefl. Прохождению теста посвящено множество специализированных учебных пособий. Общие рекомендации:

  • внимательно читайте текст и слушайте речь. Большая часть ответов содержится уже в самих исходных текстах;
  • при освоении языка ориентируйтесь на американский вариант английского: именно на нём основан тест TOEFL. Что это значит на практике? Стоит равняться на произношение героев современного американского кино и американских певцов: именно кино и музыка предлагают наиболее актуальный вариант языка;
  • перед официальной сдачей несколько раз «прорепетируйте» тест в домашних условиях. Материалы для теста найти несложно.

Это видео содержит в себе ответ на вопрос: что такое TOEFL:

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Самое важное, что надо помнить, проходя тест TOEFL - что это не какой-то абстрактный тест, а оценивание (баллы TOEFL) практического знания английского. Чем увереннее вы владеете языком в целом, тем лучше справитесь и с конкретными заданиями.