TOEFL Speaking ставит целью оценить ваш навык разговорного английского: насколько бегло вы говорите, как широк ваш словарный запас и правильно ли вы применяете грамматические формы. Естественно, над каждым из направлений следует работать. Очень хорошо будет также, если вы начнете общаться с носителями языка – сейчас, когда Интернет доступен практически в каждой точке земного шара, улучшить свой уровень разговорного языка не составит труда. Если вы найдете в своем городе английский клуб, это также будет полезной находкой. Обычно у присутствующих там всегда есть чему поучиться. Не стоит также забывать о всевозможных учебных пособиях: они помогут вам разобраться с тем, что следует говорить в каждом из предложенных топиков, как правильно отвечать на поставленные вопросы.

Ответы оцениваются экзаменаторами по четырем критериям. Первым из них является логика изложения – насколько структурирован ваш ответ, имеются ли в нем примеры, дополнительные детали, как развивается идея. Уделяется также внимание подаче материала – есть ли паузы между фразами, насколько беглая ваша речь, говорите ли вы свободно или с трудом подбираете слова. Конечно, не останется без внимания и словарный запас – он должен быть как можно более широким. Используйте синонимы и идиомы, покажите, что вы действительно свободно владеете английским. Важно также не отклоняться от темы – адекватность ответа поставленному заданию оценивается соответствующими баллами.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Сам процесс прохождения TOEFL Speaking занимает всего двадцать минут, в процессе которых вам будет предлагаться ответить на шесть вопросов, первые два называются «независимыми», остальные четыре представляют собой интегрированные задания. Отвечайте на вопросы четко и ясно, это уже половина успеха!

Для успешной сдачи TOEFL Speaking следует знать несколько общих правил, которые значительно облегчат вам сдачу экзамена.

  • Во-первых, «лучше меньше, да лучше». Короткий ответ, без пространных обсуждений и отходов от темы составит о вас гораздо лучшее впечатление, чем повествование «от Адама» и не по теме. Эта простая истина касается, кстати, всех экзаменов.
  • Во-вторых, тренируйтесь. Записывайте свою речь, давайте ее прослушать профессионалам – учителям и репетитором. Потрудитесь улучшить произношение и правильно расставлять ударения. Обязательно познакомьтесь с особенностями английской интонации.
  • В-третьих, грамматика, грамматика и еще раз грамматика. Она проходит сквозной линией через все секции.
  • В-четвертых, обязательно используйте связующие фразы. Они помогут сделать ваш ответ более четким и лучше структурировать его.
Структура, особенности и советы по подготовке к секции TOEFL Speaking.