Рассматривая результаты TOEFL и их значение, стоит отметить, что даже носители языка не всегда на 100% справляются с выполнением заданий. Следовательно, для получения желаемой оценки придется достаточно сильно постараться. А какой балл нужен именно вам? Давайте попытаемся выяснить это в данной статье.

Общая информация

Конечная оценка за выполнение теста выставляется с учетом того, что экзамен состоит из 4 частей: слушания, чтения, говорения и письма. В каждой секции вы можете набрать от 0 до 30 баллов. Получается, максимально возможные TOEFL результаты – это 120 баллов.

Какие результаты можно считать высокими? Это 22 и больше в части Reading, не менее 22 баллов в Listening, 26 и более в секции Speaking и 24+ в Writing.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Оцениваются результаты с помощью автоматизированных методов проверок. Секции Speaking и Writing вначале проверяет компьютер, который анализирует частоту употребления одинаковых слов, находит грамматические ошибки. Его баллы «шлифует» квалифицированный проверяющий. Такой комплексный подход позволяет наиболее объективно оценить способности человека.

Какой балл TOEFL необходим для разных целей?

Сразу же уясните, что нет определенного результата, который подошел бы для реализации всех поставленных перед вами целей. Например, вы намерены поступить в высшее учебное заведение за границей. Каждый вуз выставляет свои требования к знаниям абитуриентов. Ваша основная цель – поступление в бизнес-школу, которая пользуется большой популярностью? Будет прекрасно, если вы сможете набрать 100 баллов. Менее престижные университеты и колледжи могут принять учащихся с оценкой около 80 баллов. Для того чтобы избежать неприятных сюрпризов и недоразумений в дальнейшем, обязательно заранее поинтересуйтесь, какой результат считается минимально допустимым в тех учебных заведениях, которые вас заинтересовали.

Когда ждать результаты?

Узнать свои баллы по TOEFL вы можете уже через 10 дней после прохождения тестирования на официальном сайте экзамена. Письменное подтверждение придет вам позже в виде сертификата. Кстати, помните о том, что сдавать TOEFL стоит в том случае, если вы собираетесь воспользоваться результатами уже в ближайшее время: ваш сертификат будет действителен только в течение 2 лет.

4 простых совета, которые помогут вам набрать высокие баллы за секцию TOEFL Speaking.

Даже если полученные баллы вас не устроят, помните, что вы всегда можете пересдать экзамен. Просто обратите внимание слабые моменты, чтобы организовать подготовку более качественно и эффективно.