TOEFL Reading: как подготовиться к секции?Казалось бы, TOEFL Reading – это самая простая часть экзамена. Однако на практике оказывается, что у многих студентов возникают определенные сложности с решением поставленных перед ними задач. Что же нужно для того, чтобы эффективно подготовиться к данной секции теста?

Особенности раздела по чтению

Главная задача данной части – проверить способность сдающего понимать основную мысль отрывков текста на английском языке. Следовательно, вам нужен далеко не только хороший словарный запас. В TOEFL Reading вас ожидает 3-4 текста, которые сопровождаются вопросами. Как правило, на анализ каждого отрывка у человека есть не более 20-30 минут. Обычно данная секция содержит не более 36-56 заданий. У вас могут спросить значение слова, которое нужно определить, исходя из контекста. Также может понадобиться найти одно неверное утверждение из списка. Достаточно часто приходится найти предложение, которое повторяет смысл сказанного в тексте.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Что нужно для хорошей подготовки?

  • Для того чтобы TOEFL Reading не стал для вас сюрпризом, заранее поищите образцы заданий, которые уже встречались в реальных тестах. Выполняйте подобные упражнения как можно более регулярно. Обязательно пользуйтесь таймером: это позволит лучше сосредоточиться на тесте и повысить производительность.
  • Читайте на английском языке. Наверняка вы любите проводить свободное время за интересными книгами. Немного видоизмените данную привычку, отдав предпочтение литературе на иностранном. Это могут быть не только художественные произведения, но и научные статьи, периодические издания.
  • Во время реального экзамена следуйте одной нехитрой тактике. Бегло прочтите представленный перед вами текст, стараясь уловить основной его смысл и общее содержание материала. Затем изучите список вопросов, попутно давая ответы, в которых вы точно уверены. После этого прочтите текст более вдумчиво, отвечая на оставшуюся часть вопросов. Если вы не можете выбрать один из вариантов, не останавливайтесь на этом задании: это затормозит общий процесс выполнения.
Супер-эффективные советы для подготовки к TOEFL Reading!

В любом случае, помните, что сдать экзамен идеально не получается практически ни у кого. Увидев незнакомые слова, не впадайте в панику: как показывает практика, даже не зная 20% лексики, многие люди получают достаточно хорошую оценку.