Существует только один гарантированно успешный вариант сдачи TOEFL теста – планомерная и всесторонняя подготовка. Этот экзамен не относится к разряду тех, что вы можете сдать, просто почитав пару правил накануне. TOEFL practice включает в себя несколько аспектов, каждому из которых необходимо уделить пристальное внимание.

В первую очередь необходимо научиться четко выражать свои мысли на английском языке – это залог высокого балла в секциях Writing и Speaking. Вы должны не только идеально знать все правила английской грамматики, но и уметь успешно применять их на практике. Помогут вам в этом многочисленные пособия. Начните со всем известного и легкого Murphy «English Grammar in Use», а также Hewings «Advanced Grammar in Use», улучшайте грамматику, используя многочисленные специализированные пособия, проходите всевозможные тесты. Кстати, однотипные упражнения здорово помогают, доводя навык использования нужной грамматической основы практически до автоматизма.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Второй момент, на котором необходимо сосредоточиться – расширение словарного запаса. Самый простой способ – заучивать по десять английских слов каждый день. Проблема лишь в том, что начинать практиковать такой метод нужно еще в детстве. Поэтому используйте карточки, визуальные словари, выбирайте слова и сразу же составляйте с ними рассказы, делайте списки и оставляйте их в самых видных и часто посещаемых местах.

Самым трудным в TOEFL practice для многих является аудирование. Упражнения в этой секции нацелены на улучшение слуховых навыков. Как говорят некоторые преподаватели: «Нет ничего проще! Если вы хотите научиться слушать - слушайте!» На самом деле это не совсем так. Необходимо научиться отличать похожие по звучанию слова – такие, как например, right – write, low – law. Поэтому обязательно включите в процесс подготовки упражнения на различение подобных слов. Также необходимо использовать материалы, обучающие определению основной мысли в тексте, умению разделять его на несколько частей. Полезно слушать, а затем воспроизводить отдельные фразы.

Готовясь к секции Speaking, практикуйте описания знакомых вам мест, предметов и людей. Они помогут вам быстро ответить на нужные вопросы. Не пренебрегайте также упражнениями на парафраз – беглость речи увеличит ваши шансы набрать больший балл. И, конечно, пользы от общения с носителями языка еще никто не отменял.

Все вышеперечисленное позволит вам эффективно и безболезненно пройти один из самых серьезных тестов на определение уровня английского языка.