TOEFL Listening: особенности подготовки к секцииОдной из самых сложных частей экзамена TOEFL является секция Listening. Она требует от абитуриента демонстрации навыков в работе с устной речью, способности понимать самую суть монолога, выделять в диалогах главные фразы, различать все нюансы языка на слух, в частности, произношение.

TOEFL Listening, в первую очередь, определяет умение экзаменуемого понять разговорный английский язык, который используется в академической среде: так педагоги проводят занятия и делают доклады, а студенты общаются между собой. Абитуриент должен прослушать 4-6 стандартных лекции и диалоги, в которых присутствуют комментарии учащихся (продолжительность каждого – 3-5 минут), а также 2-3 живых диалога между преподавателями или сотрудниками вузов (продолжительность – 3 минуты). Таким образом, общее число аудиозаписей варьируется от 6 до 9 отрывков. На выполнение всего теста отводится от 1 часа до 1,5 часов.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

При подготовке к TOEFL Listening следует обратить особенно пристальное внимание на произношение. Помимо американского варианта, часто встречаются британские, ирландские, шотландские и австралийские акценты. Нужно учиться слушать живую речь, звучащую на западных радиостанциях и телеканалах (CNN, BBC и др.), использовать обучающие аудиопрограммы и специальные материалы, выпускаемые на CD-дисках. Это поможет не только различать акценты, но научиться быстро их распознавать.

Абитуриенту необходимо регулярно расширять имеющийся словарный запас, при этом стараясь запоминать, в первую очередь, идиомы, устойчивые языковые конструкции, имена собственные. Идеальный способ – общение с иностранными гражданами, которое само по себе является прекрасным методом обучения, плюс ко всему помогает увеличить скорость понимания речи.

Еще один практический совет: тренируйте не только память, но развивайте свои способности к анализу: нужно уметь сконцентрироваться, быстро уловить самую суть разговора, запомнить важные детали и отсечь лишнюю информацию. Эти навыки усиливаются только при ежедневных тренировках. Помогут любые тексты и задания: разбирайте их по пунктам, напротив отдельных предложений делайте для себя пометки «главное или второстепенное», пробуйте сразу фиксировать цифры, даты, названия, имена.

Советы и стратегии по успешной сдаче TOEFL Listening:

Во время своих занятий старайтесь имитировать реальный экзамен: используйте наушники, следите за временем, обратите внимание на соотношение количества заданий и количества отведенных для их выполнения минут. Подобные тренинги, безусловно, помогут вам за месяц-два почувствовать себя специалистом по аудированию, а это и есть главное условие для успешного прохождения TOEFL Listening.