Каждый, кто брался за изучение английского языка с конкретной целью – покорить Америку, Канаду или другие англоязычные страны, рано или поздно встречал на своем пути загадочную аббревиатуру: TOEFL.

Секреты подготовки к TOEFLTOEFL – это не что иное, как стандартизованный тест, экзамен на знание английского как второго языка (Test of English as a Foreign Language). Основанный на американском варианте английского, тест требует от вас особой подготовки, в процессе которой важно научиться разбираться в лексико-грамматических особенностях двух очень схожих вариантов одного языка: British English и American English.

На сегодняшний день существует три разновидности TOEFL – iBT (internet-based testing), CBT (computer-based test) и PBT (paper-based testing). Экзамен длится от трех до 4,5 часов (в зависимости от вида), состоит из четырех разделов и предполагает вопросы разных типов, на которые необходимо выбрать правильные варианты ответа из нескольких предложенных.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

При прохождении теста крайне важно максимально сосредоточиться и быть предельно внимательным, так как малейшие ошибки, допущенные по неосторожности, приравниваются к полноценным и грубым.

Но, даже если вы прекрасно владеете английским, это не значит, что TOEFL покорится вам без труда – да, этот экзамен несложен, но сбивает с толку множеством нюансов, поэтому качественная подготовка в данном случае серьезно повысит шансы на успешную сдачу теста.

Итак, эффективная подготовка к TOEFL включает в себя следующие пункты:

  • Выбор качественных учебных пособий

Это книги с ответами на задания, содержащие CD-диск с поддержкой онлайн-версий текстов и файлы для аудирования. Книга должна охватывать все разделы теста – это необходимо для полноценной подготовки.

  • Контроль процесса подготовки

Хороший вариант – готовиться с кем-нибудь, кто так же хочет получить сертификат. Но лучше, если знания и результаты будет контролировать квалифицированный преподаватель или репетитор.

  • Четкий график и работа над ошибками

На экзамене в ответах ничего нельзя будет изменить, поэтому готовиться необходимо ежедневно, уделяя тесту определенное количество времени и постоянно совершенствуя навыки – так уровень усвоения и сохранения информации гораздо выше.

Что касается разделов теста, то здесь важно помнить следующее:

  • Готовясь к разделу Reading (Чтение), будет полезным уделить внимание академической лексике и учиться читать бегло и без словаря, понимая суть.
  • Готовясь к разделу Listening (Аудирование), важно научиться слышать основную мысль сообщения с первого раза – на экзамене будет всего одна попытка.
  • Готовясь к разделу Speaking (Устная речь), важно поработать над качеством произношения слов, выражений и лексических конструкций.
  • Готовясь к разделу Writing (Письмо), полезно выработать собственный стиль изложения и придерживаться его, а также писать максимально просто, логично и понятно – эти навыки очень помогут в написании эссе на экзамене.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Тим Дикесон, создатель TOEFL coach, дает пять советов, как сдать TOEFL на максимально высокий балл:

Итак, TOEFL не так уж и страшен, но требует к себе особого внимания в процессе подготовки, и это неудивительно. Полученный по итогам успешной сдачи теста сертификат открывает перед вами двери в ведущие вузы и компании мира, а также является бесспорным подтверждением вашего уровня владения одним из самых распространенных языков мира – английским.