Как подготовиться к TOEFL?Для успешной сдачи TOEFL соискателю придется продемонстрировать владение английским языком на серьезном академическом уровне. Тест довольно сложен, и чтобы его успешно пройти, нужно иметь хорошие навыки в использовании языка. Профессиональные педагоги и репетиторы в первую очередь обращают внимание абитуриентов, которые совершенствуют свою языковую практику для TOEFL, как подготовиться к наиболее трудным секциям – Writing и Speaking.

Статистика показывает, что первая часть экзамена – раздел Reading – не вызывает у будущих студентов серьезных затруднений. За час-полтора нужно прочитать 3-4 отрывка и дать ответы на 35-56 вопросов. Поняв содержание предложенных отрывков, работа над заданиями не окажется сложной. В большинстве своем вопросы носят уточняющий характер и адресуют к конкретному предложению или параграфу. Однако от экзаменуемого потребуется хорошая лексическая база и способность быстро схватывать содержание текста: в отрывках часто встречаются редкие слова и научные термины. Для подготовки к секции рекомендуется ежедневно читать англоязычную прессу.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Второй раздел TOEFL под названием Listening потребует от экзаменуемого умения различать акценты. В предлагаемых для прослушивания лекциях и диалогах часто встречаются отрывки, в которых говорящий имитирует не только американское, но британское, шотландское или ирландское произношение. Для того чтобы свободно понимать, о чем идет речь в предлагаемых отрывках, следует ежедневно тренироваться, слушая живую речь на западных телеканалах и радиостанциях, обучаться по специальным аудиопрограммам и аудиокнигам, пополнять свой словарный запас новыми конструкциями и идиомами. В этой секции очень важно быстро уловить смысл беседы, запомнить ключевые факты, чтобы успеть за час-полтора ответить на 34-51 вопрос.

В третьей части экзамена проверяется четкость изложения, умение анализировать и связность живой речи. Один их главных советов по TOEFL, как подготовиться к секции Speaking – это тренировки с секундомером. За 20 минут соискателю нужно успеть прочитать и прослушать 4 отрывка и успеть ответить на 6 простых и интегрированных вопросов. При этом отвечать придется на диктофон. Важно суметь за 45-60 секунд изложить свою мысль четко, без лирических отступлений и пауз.

На последнюю часть Writing, состоящую из двух эссе, отводится 50 минут. За указанное время нужно написать в общей сложности 450-575 слов. Особое внимание следует обратить на такие требования: уметь обобщить и сравнить предоставленный для обработки звуковой и тестовый материал, развернуто и аргументировано ответить на поставленные вопросы, сделать выводы, изложить и доказать собственную точку зрения. По мнению педагогов, помогающих подготовиться к TOEFL, нужно ознакомиться с максимумом образцов ранее написанных сочинений, которые представлены в Интернете: именно анализ чужих ошибок и удач поможет улучшить собственные письменные навыки.