Где сдать TOEFL и как вести себя в тестовый день? TOEFL является всемирно известным экзаменом. К нему готовятся в самых разных уголках планеты. Утвержденный в 1963 году, за это время тест претерпел некоторые изменения и существует на данный момент в трех формах: PBT – бумажный вариант, СBT – сдача происходит на компьютере и iBT – предполагает использование интернета.

Пункты сдачи TOEFL

Информацию о городах, предоставляющих возможность прохождения тестирования, а также ближайшие даты экзамена можно узнать на сайте https://www.ets.org/Media/Tests/TOEFL/tclists/BOTH_b.html. Сайт принадлежит неправительственной организации, курирующей подготовку и проведение TOEFL по всему миру. Именно она предоставляет актуальные сведения по вопросу – где сдать TOEFL. По желанию, предварительно зарегистрировавшись на этом ресурсе, вы можете получить результаты теста на электронную почту.

НАЧНИ TOEFL ПРЯМО СЕЙЧАС

Что касается PBT, сдать его на территории России в данный момент можно лишь в Сыктывкаре или Владивостоке. На сайте ЕТS о ближайших датах информации нет, что неудивительно – интернет-вариант уже давно вытеснил бумажную версию.

Вариантов, где сдать TOEFL iBТ, значительно больше. В список постоянных пунктов сдачи этого экзамена на территории России входят следующие города: Астрахань, Воронеж, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Ижевск, Йошкар-Ола, Красноярск, Москва, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Самара, Смоленск, Сыктывкар, Улад-Удэ, Уфа, Тюмень, Хабаровск, Челябинск.

Вариант СВТ на данный момент не актуален.

Непосредственно перед сдачей экзамена следует заполнить анкету на официальном сайте либо отправить заполненную регистрационную форму по почте, а также не забыть оплатить взнос.

Как себя вести в день экзамен и что делать?

Узнать, где сдать TOEFL – это не проблема, гораздо сложнее с честью выдержать это испытание. Основные недочеты возникают из-за излишних волнений, поэтому, в первую очередь, нужно постараться взять себя в руки, отключить эмоции и рационально действовать по заранее продуманному плану. Дома тщательно проверьте все необходимые документы и убедитесь, что вы положили их в сумку, а не оставили где-нибудь на столе в квартире. Из опыта предшественников известно, что приходить лучше заранее – как минимум за двадцать минут. Возьмите с собой часы и питьевую воду. Не нужно торопиться – тщательно проверяйте задания, даже если вам кажется, что вы все поняли и решили превосходно.

Советы эксперта о том, как вести себя в тестовый день:

И главное: настройтесь на успех, и у вас все получится!